В преддверии осенних каникул специалисты Управления Министерства юстиции по Архангельской области и Ненецкому автономному округу 1 и 2 ноября 2018 года провели в МБОУ «Средняя школа №8» занятия по повышению правовой грамотности школьников. Мероприятие посвящено профилактике коррупции и экстремизма и организовано в рамках Всероссийского дня правовой помощи детям, который ежегодно отмечается 20 ноября. В профилактическое беседе приняли участие учащиеся двух десятых классов .
1 ноября начальник отдела по делам некоммерческих организаций Управления Ирина Колоцей и приглашенный гость – председатель Архангельской региональной общественной организации «Антикоррупционный мониторинг» Александр Гречаный – в доступной для ребят форме рассказали о причинах возникновения коррупции и экстремизма, факторах, способствующих их развитию, а также об уголовной ответственности за преступления коррупционной направленности.
2 ноября специалисты отдела по контролю и надзору в сфере адвокатуры, нотариата, государственной регистрации актов гражданского состояния Управления Юлия Макарова и Мария Порошина провели правовую игру «Вместе против коррупции», цель которой - воспитание активной жизненной позиции, развитие навыков работы с нормативными правовыми документами, усвоение учащимися практических мер по борьбе с коррупцией и, кроме того, умение выражать и отстаивать свою точку зрения.
Подобные мероприятия по правовому просвещению граждан Управление Министерства юстиции по Архангельской области и Ненецкому автономному округу проводит на регулярной основе. В ближайшее время профилактические занятия будут организованы еще в нескольких общеобразовательных учреждениях.
